-->
Сайт жителей района Бутово - ALLBUTOVO.RU
Добро пожаловать Гость | RSS
Меню сайта

Случайная фотография
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум района Бутово » Район Бутово » Болталка » Газета "Бутовские ведомости" (Ляпы или некомпетентность)
Газета "Бутовские ведомости"
AlexДата: Понедельник, 01.08.2011, 14:06 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
В 29 номере за 29 июля сего года в газете "Бутовские ведомости" опубликовна статейка "Небезопасные встречи с морскими обитатетлями" (стр. 3).
Не буду говорить о том статья почти полностью скачана с интернета (как мне сказал сама Главны Редактор!!!!!) где хватает и глупости, и незнания темы и просто непрофессионализма. Но если "пишите" статью, все-таки надо бы проверять факты... А то в лужу сядете! И в прегрязную!!!!
Итак.....
Коралловых рифов (как написано в статейке) у берегов Хорватии и Турции нет и быть и не может!!!!!!!!!!!! Их вообще нет в Средиземнолм море! Кораллы, да, есть, в частности известные красные... Но рифов нет!!!!!! Так в этом море не живут полипы (а их размер всего 2 мм"), "строющие" именно коралловые рифы, не позволяет соленость воды и температура...
Согласен у берегов Египта да, - но только в Красном море!!!!

Далее "ядовитый моллюск конус"
В Средиземном море обитает лишь один вид - "конус пузатый", и то до сих неясно, опасен ли он для человека!!!И живет не у берегов, где купаются большинство, а на глубине, и более опасен для дайверов, но моллюск не в состянии прокусить гидрокостюм!
Может "авторы" так сказать "статьи" спутали конуса с абсолютно безвредным моллюском похожим на конуса - стромбусом? Хотя судя по их компетенции, они и спутают лангуста и омара.
Осьминоги - средиземноморские виды практически безопасны для человека!! И ядовитых среди них нет! И он не может уколоть!!!!! У него нет игл!!!!! А укусить (у осьминога есть мощный роговой колюв) он конечно может, если его хватать... Осимногов испокон веков ловят и едят во всем мире... А гиганские спруты больше выдумка Жюля Верна и Виктора Гюго...

Что касется медуз... Отчасти верно... И Средиземном море, особенно у берегов Барселоны бывет их нашествие... И на Канарах тоже... Но они не настольо опасны, как это раздуто в "статье"...
Морские ежи - если наступить то да, поэтому вообще рекомендуется купаться в специальных тапочках там где они живут - т.е. где есть скалистое дно.. На песчанных пляжах морских ежей обычно нет, если только волной не выбросило на берег...

Кстати упоминается именно Хорватия, Турция и Египет.. Не знаю как Хорватия, а Турция и Египет - два самых популярных направления - около 60 % россиян "отдыхают" именно там... Как "отдыхают" - вопрос второй..Это отдельная тема... Могу описать..Нагляделся....
Тем не менее, увы, сама статья напоминает заказную - не езжайте за границу, а только на курорты Краснодаского края, и Азовское море... Нет уж, увольте!!!!
Поверьте уж человеку который много раз был и в Турции, и в Испании, и во Франции, и на Кипре, и в Египте тоже...

Что хочу сказать напоследок о статье....
Ляп это, или некомпетентность редакции??? Это не так уж и важно....
Важно то, что газету читают, и надо бы проверять, уважаемый Главный Редактор, о чем Вы пишите и про что... Интернет дело хорошее... Но и им надо бы уметь пользоваться, а не тупо "сдирать" всё подряд! Один, другой такой "опус".... Не надо думать, что "пипл схавает"!!! Не стоит держать людей, нас, читателей, за дураков... Некрасиво... Несолидно.. Даже и для маленькой районной газетки.

Вообще-то на месте издателя, я бы оштрафовал всю редакцию... Чтоб неповадно было...

Да и авторов бы Вам не мешало находить более компетентных, специалистов, или тех которые сами были и сами видели...

Форум района Бутово » Район Бутово » Болталка » Газета "Бутовские ведомости" (Ляпы или некомпетентность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © ОллБутово.ру